ロードバイクで行く 西国33ヵ所観音巡礼
ホーム » GIANT 西国33 » Entry
GIANTで行く 西国33 特任先達への道 滋賀240㎞コース
2015.10/25 (Sun)
土曜日 21時30分頃・・・就寝し 午前1時 起床・・・・睡眠時間は3時間ほどだけど・・・妙にスッキリしている
・・・・・あの レム睡眠だの ノンレム睡眠とかいうやつの・・・いいタイミングで 起きたからかも・・・ね
とりあえず 朝食・・・・・・暑い時期の グラノーラから ご飯にシジミスープ with味付け昆布 の時期が来ました・・・・
家の中にいるのに 風の音がする・・・・寒そうだ 3週間ほど前に走った 天橋立コースの時かなり寒かった・・・・
今回 夏装備に レインジャケット、その上に ウインドブレーカーを装着
2時過ぎ出発 いつもの R171 イナイチ)を北東へ 走る・・・・風が強いなぁ~ 猪名川を越え
石橋を過ぎるころには 身体も暖まり ウィンドブレーカーを脱ぐ・・・
この時期は 薄いウィンドブレーカーを重ね着し こまめに体温調節した方が あとあと良い結果になるのです・・・・
・・・・・前日 六甲に上がり 足を温めたので 序盤から 脚が ガンガン回るかと思いきや・・・
相変わらず?いつも通り ロングの心持だから? 序盤 ダラダラ走り・・・
新豊川橋から いつもの西国街道へ入る 高槻を越え 名神大山崎IC横を過ぎる・・・・時刻は午前3時前・・・・
ちょい遅れ気味・・・・・ 少しR171(イナイチにはいりサントリー通りへ・・・・気温14度 いい気温です
風が強いので 吹きっさらしの桂川サイクルロードは 危険かな?? と思いながらも 堤防沿いを北上・・・
さすがに エアロバーは横からの風に安定が悪いので・・・・・NG
神戸方面から京都市内に入るときは このまま川沿いを直進ですが
滋賀方面へは 京都外環状線に入り 観月橋北詰を越え 六地蔵手前 王将の交差点を北上
いつものルートで 再び 京都外環状線へ戻り 北上 1号線に入り いつものローソンで1回目の補給
時刻は 4時50分 伊丹から53.51km
やはり ちょい遅れ気味かな・・・まぁ 近江大橋を越えると 、走りやすいしまぁいいか・・・・
おにぎりを ササっと 補給し 逢いの坂を上がって行きます
坂を下り 湖岸通りへ ・・・・・相変わらず風が強い・・・
時刻は5時半 まだ日が上がってこない 近江大橋西詰
近江大橋を越え 道なりにまっすぐ走る 北からの風も強く エアロバーの 本領発揮です・・・
それにしても 風きついな・・・・ だんだん明るくなってきた
42号線の側道は 幅も広く走りやすい 北からの風がきついので エアロバー握りまくり・・・・もちろんバックミラーガン見
いつもの 金森町西交差点で 反対車線へ
2号線 泉町交差点へ入り 北上 エディオンを過ぎ 野洲川を越える
・・・・・日が昇ってくる寸前だ ・・・・
やっぱ 風が強い・・・エアロバーを握りながら 距離と時間の計算・・・
このコースは 竹生島へのオーミマリン出航時間に逢わせて走るので 遅れるわけにはいかないのです・・・・
ちょいスピードUP ・・・・・ほぼ想定時間 いつもの常楽寺のセブンイレブンへ・・・・・
ここで 観音正寺の顔なじみの 寺務の方に遭遇 「おはようございます!」と声を掛け 「これから上がります」 宣言。www
そして プチ補給
セブンイレブンの オニオンチーズブレッド 温めてもらうと 更においしくなります
7時コンビニを出ます 東海道本線の高架を上がり 下った交差点を左にそして直進
いつもの 観音正寺への林道へ入り 坂を上がって行きます・・・・・・・・それにしても風が強いな・・・
前回6/28に 同じコースを走った時 その前日 強風で 彦根港から 竹生島への オーミマリンが欠航したはなしをしてたな・・・・ てなことを考え コンビニから約10分で 料金所に到着
注)このゲートは 9時にならないと開かないので お車の方は 北側のきぬがさ山トンネルからの林道をご利用ください
ゲートから 約20分 コンビニから 30分 駐車場に到着
時刻は7時30分・・・・伊丹から
開始済み 2015/10/25 2:04
アクティビティー 自転車
バイクタイム 4:34:30
停止時間 1:06:06
距離 98.59 km
平均スピード 時速 21.55 km
最高スピード 時速 46.01 km
登り 502
降り 174
カロリー 2473
温度 17°C
湿度 64%
風速 11 km/時 NNE
獲得高度 726m
サイクルメーターのルート グーグルだと反映します
http://cyclemeter.com/d87c5ab98c797f4c/Cycle-20151025-0204?v=1
ここから 自転車を担いで 石段を上がります
片方の腕に 自転車を担いで もぉ片方の手で j手すりをしっかり握り上がります・・・・
注)もちろん ONロード用のビンディングシューズはNGです
約15分ほどで 境内へ・・
いつものベンチにDEFYを固定し 鐘を一突き・・・・・・
風が強い ・・・近江が 綺麗です・・・・
本堂・・・吹き流しが真横に流れてる・・・・
先ほどのコンビニで会った寺務の方が 「はやいこと上がって来たね~」・・・って
「自転車で9回目ですから^^」
本堂にて 灯明読経・・・・・
いままで 納経所は 別の所に有ったんだけど・・・本殿内に新たに 納経所が出来ていました
重ね印を頂きます
そして 一応 いつもの オーミマリンの 割引券を頂きます
ここでも オーミマリンの話になり 寺務の方が オーミマリンに電話してくれるけど・・・・まだ出ない・・・・
以前、は お互に連絡しあって 欠航の連絡が有ると 納経所で 「本日欠航」の札を上げてたそうな・・・・
8時20分 とりあえず 彦根港方面へ走り出すことに… 南側の林道から上がってきて 北側の駐車場に下りていきます・・・
境内から 北側駐車場までは 地道の下りになっていて 700cの細いタイヤは 砂地をズルズルと滑るので
超低速で ゆっくり駐車場までおります・・・ ここからの下りの林道も 道幅も狭く路面も荒れていて リム打ち注意・・・
坂を下ったところで やっと彦根港オーミマリンに電話がつながった・・・・「出航するか 欠航するか 検討中です・・・・
結論は 出航予定時間の(9時45分)30分前にわかると思います」・・・・と・・・・
・どうしましょう・・・時刻は8時30分・・・・・とりあえず 北に向かうか・・・・・
いつものルートで 2号線に入る・・・・とんでもない強風! 向かい風に 西からの横風で 自転車があおられる・・・・
横を走る車も かなり大回りで追い越していく・・・・・
・・・・そりゃそうだ 私が車を運転していて 前に 横風にあおられる自転車が居たら…・・・・・
さすがに危険を感じ 車道を走るのをやめて 歩道を走ることに・・・・こりゃ 欠航だろうな…と思いながらも
向かい風の中 北上・・・・・9時10分 再び オーミマリンに電話する・・・・「ほぼ欠航になる予定です・・・」・・・・って
無駄に走ったな… いゃいゃ これも 観音様の思し召し さっさと長命寺を目指そう!
この辺の道は 大体わかっているので 西に向かい さざなみ街道へ入る・・・・ 湖面はかなり波立ってるな・・・
走りなれた さざなみ街道を 南下 追い風?いい感じでスピードが乗ります
9時36分 いつも利用してる イートイン出来る セブンイレブンで3回目の補給
観音正寺から
バイクタイム 1時間06分
23.5km
炭水化物の王様 スパゲティ ボンゴレ!更にパンでガッツリ!
補給を終え 再びさざなみ街道を 南下 お腹も膨れ 追い風の中 とんでもなくスピードが出るな・・・・・・・・・・・
いつもと走る時間帯が違うからか?強風だから? っ交通量がいつもより少ない気がする・・・・走りやすい
もちろん いつも通り バックミラーは ガン見です
長命寺の最後の坂を上がり・・・10時38分 駐車場に到着
開始済み 2015/10/25 8:23
アクティビティー 自転車
バイクタイム 1:30:37
停止時間 41:39
距離 36.38 km (本来 長命寺と観音正寺間は16kmほどです)
平均スピード 時速 24.09 km
最高スピード 時速 53.16 km
登り 114
降り 310
カロリー 893
温度 18°C
湿度 45%
風速 43 km/時 NNW ←とんでもない風の強さ!
獲得高度 248m
ルート グーグルだと反映します
http://cyclemeter.com/d87c5ab98c797f4c/Cycle-20151025-0823
駐車場には 一人のサイクリストさん ・・・・大阪から自走の方で 御朱印帳もおもちだったので
勧誘の必要はないけど ルートの話をして これから 観音正寺へ回られるとのこと・・・・・
ご安全にと お別れしたけど… 先達への勧誘をすべきだったかも、www
石段を少し上がり 本堂へ
外陣
灯明読経し重ね印を頂きます
11時20分 坂を下りて行くと・・・・1台のクロスバイクが軽く足を回しながら上がってくる
「こんにちは~」と声を掛け 降りていくと・・・
次から次へと 自転車が上がってくる ・・・・・自転車でのお遍路が広まってきたのだなぁ~ www
結局5~6台の バイクが上がって行った・・・ 下に下りて いつもの自販機で 水分補給
ここにも3台の自転車が止まっている・・・・
「こんにちは~」と声を掛け 早速 西国33カ所巡礼の勧誘・・・ ・・・・・
少し話をすると 神戸から来られていて 今 長命寺の坂を上がって行ったのは 同じチームの方たちで お遍路さんではなかった ・・・・・・せっかく坂を上がったのだから 御朱印を頂いてほしかったかも ・・・・
一応 西国33カ所巡礼のご説明を・・・・・いずれ機会が来ましたら 車や輪行の巡礼もございますので その時はご検討を・・・
時刻は11時30分・・・ 帰路へ
走りやすい さざなみ街道を南下 この道は 走りやすすぎて ついついスピードUPしてしまう・・・
後半失速注意報がでます・・・。
長命寺から約10㎞ ローソンを通過 約18kmで 琵琶湖大橋東詰 セブンイレブン有り
ここから 近江大橋を越えるまで 約19㎞間 コンビニ無し
追い風にも乗り 脚も良く回る スパゲティが効いてるかな~
波立つ湖面と 比叡山・・・・・指ハイッテマス・・・・
近江大橋手前で 反対車線の歩道へ入り そのまま近江大橋の歩道へ 直通・・・・・
近江大橋を越え 西行き車線の ファミマへ・・・・最後の補給だ 時刻は 12時50分
長命寺から
バイクタイム 1時間14分
距離 35.98km
平均 28.9km/h ←たいへんよくできました💮
ササっと補給し 湖岸道路から 1号線へ 逢いの坂を上がります 坂を下り 京都東ICを過ぎ
京都外環状線に入り 南下・・・六地蔵方面へ・・・ 名神を越えた所で 想定通り大渋滞
西に少し入り 山科川左岸を南下 左に グレーのマンション群が見えた所で 右岸へ渡り南下
信号を一つ越え 2つ目の信号 京都外環状線の下をくぐり そのまま直進すると 京阪六地蔵駅の横を通り
安全に早く 京都外環状線と合流
注) 第2京阪で大阪方面に走る場合 この合流地点のセブンイレブンから第2京阪終点 門真まで約36km 入りやすいコンビニ無し・・・
しかし 反対車線では 下三来栖交差点南西にサークルK 久御山 佐古交差点南西にローソンと2カ所ほどコンビニがありました・・・ローソンから門真 終点まで 約23km コンビニ、自販機 無し
観月橋北詰を西に走り 第2京阪道の下 下三来栖交差点へ 時刻は14時05分
第2京阪道を通ると 西国街道経由より 約7km多いけど 時間はほぼ同じ 約2時間です。
神戸方面の方は このまま直進し 西国街道で帰ると 約40㎞(約2時間)で 伊丹市役所前へ到着します
いつもながら走りやすい・・・・・ 正面からの風はあるけど横風は 防音壁が かなりガードしてくれる
昼間でも 前方2灯フラッシュは点けてるけど この第2京阪は 日陰も多く 薄暗い所が多いので後方サドル下
赤点滅 必須です。
寝屋川公園南交差点で 信号待ちしていると 横にならんだ単車の おっちゃんが「兄ちゃん このトンネル自転車禁止やで」と声を掛けてきた ?? マジかい!? まぁあんまり気にせず走っていたのだが・・ トンネル前に確かに 自転車通行禁止の標識が・・・・一応 ワタクシ 自転車安全運転推進委員会としては トンネル内走行 不可!と言う事で・・・・・
そのままトンネル手前 左に坂を上がります 長い下り坂になっているトンネルの上を通る ってスンポーね
ここからは 大阪市内が一望です
けっこうな 下り坂・・・・ つまり大阪方面からだと まぁまぁの登りになっているのですな・・・・距離は短いけど・・・
坂を下り 再び第2京阪道に合流 このところ 三ツ島西で下りて 寺方を抜けていたのだが 今回はその手前
163号線への降り口へ・・・・ 163号線には入らず その手前を門真方面へ・・・ 昔寝屋川に住んでいたので
土地勘はあるものの・・・相変わらずこの辺の道は 狭く交通量も多い・・・・京阪電車の線路横の道を走り
西三荘を過ぎ 1号線へ 内環状線に入り 淀川を越える・・・・橋の上はやはり風が強い・・・・・
吹田 江坂を抜け
16時11分 無事帰宅
開始済み 2015/10/25 11:21
アクティビティー 自転車
バイクタイム 3:52:12 ←4時間切った!コースレコードだぁー・・・・・たぶん
停止時間 55:51
距離 107.10 km
平均スピード 時速 27.68 km よくできました💮
最高スピード 時速 67.16 km
登り 163
降り 369
カロリー 2681
温度 19°C
湿度 28%
風速 28 km/時 N
獲得高度 463m
ルート
http://cyclemeter.com/d87c5ab98c797f4c/Cycle-20151025-1121?v=1
明るいうちに帰れたので 畑の雑草抜き・・・・
ブロッコリーと キャベツも順調に育ってる
本日の 総走行距離 240.51kn
獲得高度 1437m
お風呂に入って 一杯・・・・・・
パソコンで オーミマリンの運行状況を見ると…
旅客船運航状況
※情報提供時間は9時~17時です。
※天候その他気象条件等により運航を中止する場合がございます。詳しくはお問い合わせください。
【びわ湖】竹生島航路・多景島航路
本日【10月25日(日)】は強風のため、全便欠航致します。
やはり 全便欠航・・・・・でも おかげで少し 勧誘できた? 南無観世音菩薩
つづく
スポンサーサイト