ロードバイクで行く 西国33ヵ所観音巡礼
ホーム » Archives : 2013-08-
GIANTで行く西国33 大先達への道 其の2
2013.08/04 (Sun)
8月4日 この日の天気予報は お昼から崩れるとのこと・・・
前回 前々回同様 午前中に100kmほど周って 午後からはゆっくりするコースをチョイス。
少し前に行った お手軽京都コース 今回は気になる 桂川沿いを走ってみることに・・・・
朝5時30分出発 ほぼ日も出ていて 明るいです
R171から 西国街道を北上 サントリー通りを東に入り 桂川沿いのサイクルロードへ
桂川 左岸のサイクルロードを北上します
1号線の京都南ICの 橋の下を抜け 少し行った所で 堤防を上がり
油小路通りを北上 JR京都駅の横を抜け 堀川五乗から烏丸五条へと向かい
再び北上 このルートは使えます^^
7時39分 西国第十八番 紫雲山 頂法寺(六角堂)に到着
☆
より大きな地図で 64)GIANTで行く西国33 伊丹から六角堂 を表示
伊丹から走行時間 1時間59分00
走行距離 50.32km
本堂で灯明 読経し 納経所で 重ね印を頂きました
8時10分 六角堂を出ると わずか7分ほどで 西国第十九番 霊ゆう山 行願寺(革堂) に
到着
山門の裏に 鍵も掛けずに リュックをひっかけて置いてます
本堂で 灯明 読経を済ませ 重ね印を頂きます
8時40分 行願寺を出ます 15分で 西国第十七番 補陀洛山 六波羅蜜寺 に到着
灯明し 本堂外陣で読経 重ね印を頂きました。
9時12分発 六波羅蜜寺から北上 五条坂を上がり いつもの駐車場へ
DEFYを縛り付け・・・・
土産物屋の並ぶ 坂を上がって行きます 朝9時過ぎと言うのに 大勢の観光客の方がおられます
本堂 舞台からは 遠くに京都タワーも見えます
本堂外陣で 読経し 納経所で重ね印を頂きます
10時過ぎ 清水寺をでて
10時18分 西国第十五番 新那智山 観音寺(今熊野観音寺) に到着
本堂
灯明し 内陣にて読経
重ね印を頂きました
六角堂から 今熊野観音寺までの 走行時間は 28分 8.15km
☆
より大きな地図で 65)GIANTで行く西国33 京都5寺 を表示
10時50分 自宅へと戻ります
143号線から 師団街道に入り まずはコンビニで少し補給
この時間帯から 体の冷却が必要になります
師団街道から 鴨川沿いに入り 来た道の方に南下していきます
京都方面は この道が非常に走りやすい。
サントリー通りから R171にもどり 新幹線下から 西国街道へと・・・・・
お昼前の西国街道は結構交通量も多い? かな・・・・・
ここはところどころ 狭く 車だと 離合しにくい場所も多い。
前を走る レガシー その前の黒いタクシーの前を走る
白いクラウンの運転手は 運転技術がイマイチの様で 対向車が有るたびに停止・・・・
お年寄りが運転しているのか…な
八丁畷から続く 府道79号線の下をくぐると 久しぶりの信号機のある交差点!
青信号を 直進中に 右の頭部と右肩を 大きなハンマーで 殴られるような衝撃!!!?
さっきまで前を走っていた レガシーの急な左折に巻き込まれ 前方1回転し転倒したらしい・・・・・
幸い? 近くにいた人たち(たぶん看護師さんの団体)が手際よく 救急車と警察の手配をして頂き
目の前の高槻病院に搬送され・・・・ ました 周りに居た方たちに 感謝感謝です
今熊野観音寺から 24km 自宅までは@25km・・・ちょうど中間だ・・・・
☆
より大きな地図で GIANTで行く西国33 観音寺からの帰路 事故現場まで を表示
ここでのレントゲン撮影では 骨折は無かったものの 日曜と言うことで
診断書が出ない… しかたなく 次の日に 尼崎の大きな病院で再検査
それから 1週間 尼崎の病院で再診 右膝にたまった水を抜いてもらい 上がらない右腕を 再検査のため
CT検査・・・すると肩峰(けんぽう)骨折が判明・・・・・
診断書も新たに…
自転車の方も ハンドル部分にかなりのダメージです・・・・
まぁ これ位ですんだのも 観音様のおかげでしょうか・・・
南無大師遍照観音菩薩
夏の暑い時期は 少し休憩ですね・・・・・・・・
つづく