ロードバイクで行く 西国33ヵ所観音巡礼
ホーム » Archives : 2013-05- ホーム » BackNumber
GIANTで行く西国33 32番 30番 33番 31番
2013.05/26 (Sun)
GWでさえ 連休はなかったものの
今回 土、日と休みが取れたので 日帰りではなく 自転車で行く初めてのお泊りツアー
片道約175kmの 谷汲山 華厳寺へ・・・・・
土曜日 午前1時50分発
今回は自転車ルートナビ ナビタイムを参考にし ルートを組み立てました
いつものように R171を北上し西国街道に入り
大山崎の北 サントリー通り(204号線)を東に入り納所交差点から北上
外環横大路交差点を東に進み観月橋を越え 北上
1号線で 大関越えです
東海道の登りは結構緩やかで登りやすい^^
峠には 厠があり たすかります
夜中など 人が居ない時は 広い多目的トイレを使用します
自転車をそのまま入れれる上に ベビーベットをお借りして
リュックやウエストポーチなども置けるので重宝します
ここから一気に坂を下り1号線から 湖岸道路に入ります
近江大橋を目指し走っていると 日が昇り始めました
近江大橋は 自転車でも歩道を走ると無料で走れます
橋を越え 26号線を北上 この道は畑の中をほぼ真直ぐ北上できます
が・・・・・食べ物屋さんが無い
橋を渡る前に 牛丼屋さんに入るべきだった…
炭水化物を補給するべく コンビニに・・
イートインできるお店で助かった
速攻走りだし 湖岸道路を北上 長命寺を 6時半に通過
そのまま北上し 大中交差点を東に JRを越え 山の方へ入り 観音正寺への林道に・・・
今回は 北側から林道を上がります
途中 料金所が 有るものの 門があいているのは9~5時 門を乗り越え坂道を登って行きます
午前7時15分パーキングに到着
☆
より大きな地図で 30) GIANTで行く 32番観音正寺 を表示
ここまでの 走行時間 4時間40分
走行距離 105.96km
ここからDIFYを担いで 石段を上がります
約15分で境内に着きます
鐘を一突きし 念のためDEFYを縛り付け 本堂へ
朝日を浴びる 本堂
納経 読経し 納経所で 印を頂きました
今度は 上がってきた反対方向に 7~8分 自転車を押して 北側のパーキングに向かいます
時刻は午前8時10分 オーミマリン出港は 9時30分 余裕です
キヌガサ山を一気に下り 彦根港へ
途中 コンビニで炭水化物を購入し
午前9時10分 彦根港着
☆
より大きな地図で 31)観音正寺から彦根港 を表示
観音正寺から 52分
22.37km 平均速度 25.6k/h
竹生島まで 往復3300円 結構な額です
チケット販売所で 自転車を預かれないか 聞くと
200円で 手荷物預かり扱いとなる・・・というので
事務所の片隅において頂き 竹生島へ・・・・
片道40分の船旅 コンビニで購入した お蕎麦とおにぎり サンドイッチを頂きます
船には 大きなバッグを 3つも持った連中が・・・・ 業者ですな・・・・
たちの悪い業者は 一般の参拝客の納経の行列の前に入り 何十冊もの納経帳や軸を出し
かなり時間がかかる・・・
とりあえず 島に着くと 礼拝前に 納経所へ・・・・
印を頂き
本堂 弁才天様にお参り
そして観音堂へ
観音堂で 礼拝 納経し 屋根の桧の皮の張替(千円)を奉納
70分の滞在時間を終え 彦根港へ
船内では 靴を脱ぎ 少しうたた寝・・・・・
12時に彦根港に到着し すぐさま谷汲山 華厳寺へ
329号線を北上し 下多良交差点を東に・・・米原駅の上を抜け 8号線 21号線へと
ここから関ヶ原までは ゆるい勾配の登り坂・・・・・帰りはスピードが乗るので楽しみです
バイパスから51号線に入り 上り坂です
梅谷片山トンネル(2156m)から 下りになります
歩道はかなり広く スピードが出ますが 途中何箇所か 車の安全地帯があるため
スピードの出し過ぎに注意です @マスクも必須
トンネルを抜けると 417号線の西側の走りやすい農道を 北上
有る程度上ってから 417号線に入り 橋を2つ越え 251号線に入り
最後の丘を越えます この丘のヘアピンカーブは 降りる時に気持ちよさそう
そして 午後3時 山門に到着
☆
より大きな地図で 32) 彦根港から華厳寺へのルート を表示
彦根港から 2時間21分
54km
阿形像
吽形像
本堂で礼拝 納経し 3つの印を頂きました・・・・もちろん料金も3倍!
現在 過去 未来 の印・・・・・
そして 自転車でのお遍路初のお泊りは 山門前の 立花屋さん
お風呂で汗を流し 早めの夕食
お刺身
牛肉の朴葉味噌
骨まで食べれる イワナの塩焼き
天ぷら
ほかには茶碗蒸し 絶品のワラビのおひたし 炊き込みご飯 デザートの杏仁豆腐も美味しかった。
部屋に帰り 1杯飲んで
この日は早めに就寝・・・・
朝5時ごろ 蚊の羽音で起こされたため 24時間開いてる お風呂を頂き
7時から朝食
おひつには お茶碗3杯分の御飯約2合 完食です
さっそく参拝に・・・・・
8時前にもかかわらず すでに 数人の参拝者が・・・
静かな本堂で 読経し 重ね印を頂きました
せっかくなので 階段巡りも・・・・
宿に戻り 要らないものを整理し いつものクロネコさんで 自宅に送ります
8時50分 発 かなり余裕です家まで 約180km
途中 又観音正寺と 長命寺 三井寺を廻っても 19時ごろには家に着くだろうな・・
と思いながら昨日来た道を 戻ります
梅谷片山トンネルは こちら側だと 登りになるので 少しきつい・・・・
トンネルを出ると 下り坂 一気に下り・・・・・・・が
後輪が パンク!! リム打ちです・・・・
さっそく チューブを入れ替えたものの・・・・・
チューブを 傷つけてしまい 空気が入らない・・・・・・
しかたなく 自転車を押して 山を下るも 第一村人には遭遇しない・・・・
40分ほど山を下りた駐在所で 自転車屋さんの場所を聞くと・・・・
ここから まだ3kmほど南に有るらしい・・・・・
とりあえず電話して そちらに向かうものの・・・
なんと 700×23Cのチューブは取り扱いが無いらしい・・
とりあえずリムうちの場所を パンク修理してもらい 12時過ぎ 店を出発
21号線を 西に向かうこと30分・・・・カーブで後輪が振った!・・・まさか
案の定後輪の空気が抜けてる・・・
すぐにさっきの自転車屋に電話し このへん(関ヶ原)の自転車屋を教えてもらう
たまたまそこには 700×20~25のチューブが1つだけ有るらしく
とりあえず交換をお願いし 向かいのうなぎ屋さんで 昼食です
さっさと食べて 店に戻ると 丁度仕上がったとこです
時刻は1時過ぎ かなりのロスタイム
すぐに21号線を西に走りだしたものの わずか5分 少しの段差で後輪が「プシュュュュューーーーー」
という 音とともに・・・・(後日GIANTの店員さんにこの話をすると
「たぶんエアーが7気圧入ってなくて リムうちしたんじゃないかな・・・」とのこと)
しかたなく 歩いて店まで戻ると・・・・店主は納得できないらしい…が
地方に行く時は チューブなどはかなり予備を持って行かないと 地元では手に入らないし
地方の いわゆる自転車屋さんは ロードバイクには不慣れで 気圧もさっぱり分からないらしい・・・
ということが 学習できました・・・
そして。たまたま 店に有った700×25の溝の有るタイヤとチューブを購入
(時間的になんでもいいから 走れるものが必要でした)
結局 14時30分 関ヶ原、発になりました
21号線は 西行き 緩やかな 下り坂になっているので スピードも乗ります
来た道通り 戻り彦根港の 横 湖岸道路(さざ波街道)を南下
思ったより早く長命寺に着きました
谷汲 華厳寺からは 3時間41分
81.94km
ですが いろいろあったので・・・
関ヶ原から 1時間30分
46.94km な感じ 関ヶ原からの下りは結構延びます
☆
より大きな地図で 33)華厳寺から 長命寺へのルート を表示
DEFYを縛り付け
石段を上がって行きます
15分ほどで800段を上がり
本殿で 読経 納経し 印を頂きました
階段を下りると 17時 ・・・・家まで90km
なんくるないさ~~^^;
湖岸道路を南下 琵琶湖大橋を越え いつも混んでいる161号線の 歩道と車道を南下
小関峠を越え 京都を 縦断し いつもの 西国街道に入り 茨木 箕面を越え
21時35分 無事 自宅へと 帰りつきました…
☆
より大きな地図で 34)長命寺から 伊丹への帰路 を表示
長命寺から 4時間01分
走行距離 92.25km
つづく