ロードバイクで行く 西国33ヵ所観音巡礼
ホーム » Archives : 2013-04-
エントリー目次
GIANTで行く西国33ヵ所
2013.04/14 (Sun)
ロードバイク納入後 初のお参り
とりあえず 120km位のかる~ぃならし運転を考え
以前と同じおコースで
20番善峯寺から21番穴太寺 23番勝尾寺 24番中山寺をチョイス
前回と同じく 朝5時半発 前回の1月と違い かなり明るい
途中 GIANTストア箕面店がオープン前でした
ここは以前 INAX(タイル)のショールームで確か4~5年前に改装した時に内装工事をしたのだが…
時代の流れですな・・・・
途中休憩することもなく 前回通った道を軽快に走り・・・・
向イ芝からの登りも初めは緩やかなものの 後半はかなりきつい
今のエンジンでは岩間寺の登りはきつい感じだ・・・・
が 前回より早く7時40分入参道に到着
走行時間 2時間 9秒
走行距離 43.22km
とりあえず 自転車が勝手にどこかに行かないよう 縛ります!
一応歩けるようにMTB用のヒンディングシューズなれど 石の階段を歩くと
カチカチト タップシューズの様です^^;
とりあえず 鐘を一突きし
遊龍の松と桂昌院しだれ桜(桜は終わりかけ・・・・)
内陣で 読誦 納経を済ませ 重ね印を 頂きました
8時40分善峯寺を後にし 穴太寺へと
こちらも前回と同じルートで 9号線で 老ノ坂を上がっていきます・・・
やはり前回のMTBとは違い かなりいい感じで登って行きます
下りも スイスイと下り 9時35分 穴太寺到着
走行時間 47分
走行距離 18.82km
ここでも DEFY(この自転車のジャンル)が勝手に移動しないように 縛りつけます
本殿は 別料金で内陣参拝が出来ます
今回は外陣で 参拝し 納経所で 納経 重ね印を頂きました
穴太寺を10時10分発
ここから423号線で 勝尾寺へ・・・・やはり上りはきつい
やはり1月と違い 汗が噴き出します・・・ 目に汗が入るので 頭にタオルを巻いて
登って行きます
・・・・・そろそろ炭水化物を補給しないと・・・と 思っていると
たまごかけごはん ののぼりが・・・
引き寄せられるようにそちらえと
味噌汁 漬物 おかず1品 御飯(大盛り) たまご食べ放題で450円
ここの唐揚げも美味しそうだったが 人が多くて かなりの待ち時間で断念・・・
とりあえず 炭水化物補給も終わり 勝尾寺へと ・・・・・
やはり4号線の登りはきつく エンジンに問題ありです・・・な
走行時間 1時間36分
走行距離 25.33km
勝尾寺では まだ桜が楽しめました
石段を登っていくと
こちらも さくらが残っています
本殿で参拝し 納経所で 納経 重ね印を頂きました
長い坂を 下り 中山観音へと・・・
この日は結構な渋滞で 中山観音へは大渋滞
わき道に入り 中山駅の下の歩道を 自転車を担いで抜け 門前へ
走行時間 49分
走行距離 18.08km
自転車を縛り付け・・・
かなりの参拝客です 山門
本殿も 人が多いwww
参拝し 納経所で 納経 重ね印
15時には帰路につき 15時28分自宅着 本日は伊丹市長選挙なので あわてて選挙に・・・
伊丹から勝尾寺までの 手書きルート・・・・・・
本日の走行距離は 113.76km
やはり 尻が痛い・・・ 早く慣れないと…
つづく